Что делать, если обнаружилась фальшивая купюра?

Здравствуйте. Работаю в магазине Пятёрочка. За последние 3 недели из банка приходит уже второе письмо о фальшивой 5000 купюре. Которое приходит в электронном виде и которое продавцам даже не показывают, но заставляют две смены оплачивать эти фальшивки, мы даже ни где подписи не ставим об этих оплатах. Деньги проверяем на кассе и при инкассации заместители проверяют их в главной кассе.Я обязана вместе со всеми кассирами оплачивать или нет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день. Вообще было бы неплохо посмотреть на ваш трудовой договор, а так же на договор о материальной ответственности. На данный момент могу сказать, что более чем вероятно, что действия по перекладыванию ответственности за обнаружение поддельных купюр на вас совершенно не законны. Для того, чтобы дать подробную консультацию по данному вопросу мне требуется изучить документы, регламентирующие ваш рабочий процесс, а так же получить от вас подробное описание того процесса, как именно вас «заставляют отрабатывать» в таких случаях.

Если в этом есть необходимость, можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией в чате.