Как вернуть автозапчасти организации, если сам являюсь юр лицом?

Сутуация следующая, покупал автозапчасти для грузовой техники камаз, у ооо с города Ярославля, платёж был переведён тоже с ооо организацией, пришёл товар ТК товар был открыт, товар не надлежащего качества, так как запчасть другая, теперь они отказываются забирать свой товар, ссылаясь на то что нужна экспертиза

, Азамат, г. Сургут
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При возврате товара юридического лица юридическому лицу требуется руководствоваться гражданским законодательством.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Открыть полный текст документа