Должен ли ИП платить за работников страховые взносы на случай нетрудоспособности и беременности?

Должен ли и сколько платить ИП за работников взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

, Андрей Сорокин, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понятие «работник» подразумевает заключение трудового договора. Поэтому страховые взносы на НС в ФСС уплачиваются в обязательном порядке в соответствии с тарифом, определяемым Приказом Минтруда от 30.12.2016 г. № 851н.

Андрей Сорокин
Клиент, г. Рязань

Спасибо. А сколько?

А сколько?

Андрей Сорокин

Это зависит от вида деятельности ИП. Я имею ввиду основной код ОКВЭД.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Должен ли и сколько платить ИП за работников взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Да, должен оплачивать

Ф е д е р а л ь н ы й   з а к о н

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
[редакция от 24.07.2009]
№ 255-ФЗ

Статья 2.1. Страхователи

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе:

1) организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;

2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;