Изменения по УДО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж осужден по статье 264 ч 3. отсидел 3 месяца, хотим подавать на УДО через 3 месяца, документы все пока с положительными характеристиками, но тут отрядник сказал что навряд ли пройдем по УДО, так как в 2013 году летом, были внесены какие то поправки, что на суде нужно присутствие потерпевшей стороны и их согласие, что они не против что бы он вышел по УДО. Проконсультируйте пожалуйста по данной проблеме.

, Наталья, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Осужденный имеет право заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении не ранее чем после отбытия 6 месяцев наказания.

Статья 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В остальном с учетом изменений в УПК РФ в решении вопроса об условно-досрочном освобождении вправе участвовать потерпевший. Его мнение учитывается, но не обязательно для суда.
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Вашим супругом совершено преступление средней тяжести. Согласно статье 79 ч.3 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания за преступления средней тяжести может быть применено после отбытия осужденным не менее одной трети срока назначенного ему наказания. Посчитать время, когда у вашего супруга появится право на ходатайство об условно-досрочном освобождении, вы сможете сами.