Возможна ли смена заемщика ипотеки на созаемщика?

Как получить согласие банка на смену заёмщика в ипотечном договоре на созаёмщика?

Заёмщик безработный, соответственно выплаты из налоговой 13% по ипотеке получить нет возможности, у созаемщика доход высокий и выплаты может получить сразу.

В Сбербанке говорят что они не могут созаемщика сделать заёмщиком.

Возможно ли тогда продать квартиру созаемщику, и оформить ипотеку уже на него?

, Александра, г. Томск
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Только если удастся согласовать с банком. Или рефинансировать в другом

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Всего доброго!