Где можно получить справку, что потерпевший не имеет претензий?

Человек отбывает наказание (уже 5,5 лет) по ст. 105 ч. 1 (присуждено 9 лет), суд выделил иск по уголовному делу (о моральном возмещении ущерба) от потерпевшего в гражданский иск., иск полностью не погашен (т.к. гасится из зарплаты осужденного)., сейчас нужна справка для УДО в суд о том что потерпевший не имеет претензий. Возможно (где) получить справку о том что потерпевший не имеет претензий.

Обращались в ФССП ни по области ни по району долгов нет (есть справка)

, Виталий, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Человек отбывает наказание (уже 5,5 лет) по ст. 105 ч. 1 (присуждено 9 лет), суд выделил иск по уголовному делу (о моральном возмещении ущерба) от потерпевшего в гражданский иск., иск полностью не погашен (т.к. гасится из зарплаты осужденного)., сейчас нужна справка для УДО в суд о том что потерпевший не имеет претензий. Возможно (где) получить справку о том что потерпевший не имеет претензий.

Обращались в ФССП ни по области ни по району долгов нет (есть справка)

Такую справку может дать только сам потерпевший, ФССП здесь не причем

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Потерпевший может отозвать исполнительный лист, дополнительно указав в заявлении, что претензий к осужденному не имеет.

При этом суд при решении вопроса об УДО будет руководствоваться в том числе мнением потерпевшего и если он заявит о том, что претензий не имеет и не возражает против УДО, то суд учтет это при решении вопроса об УДО..