Могут ли отказать в выдаче лицензии на приобретение охотничьего ружья?

Подал документы в ЛРО на приобретение охот ружья гладкоствольного.

Имею действующие разрешения на 1ед. охотничьего и 1 ед. ООП. Вчера позвонил старший инспектор и пригласил сегодня на беседу.

В ходе беседы, задал вопрос о том, что я привлекался к уголовному делу по статье киберпреступление. Мне тогда было 17 лет, дело было прекращено по достижению примерения сторон. Он уточнил, что направили запрос. Могут ли отказать в выдаче лицензии на приобретение и дальнейшее хранение (ношение)?

, Павел, г. Уфа
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Отказать вам могут только, если данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Если дело прекращено за примирением сторон, то и судимости нет и не было.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются (ст.9 Закона «Об оружии»):

1) непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

2) невозможность обеспечить условия учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

3) другие основания, предусмотренные законом:
лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ (ст.13 Закона «Об оружии»):

не достигшим возраста 18 лет;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
Противопоказания к владению оружием: нарушение зрения (острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом), психические заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также нарушение функций обеих рук (параличи, парезы, ампутации).
Вопросы о выдаче лицензий гражданам РФ, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Минздравом РФ и МВД РФ (п.24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).
имеющим судимость за совершение умышленного преступления (ст.8695 УК РФ);
Имеется в виду наличие неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления.
отбывающим наказание за совершенное преступление (раздел III УК РФ);
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления (гл.1920 КоАП РФ);
не имеющим постоянного места жительства;
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в законе.
Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством РФ.

В случае отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия органы внутренних дел обязаны письменно проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа.

Отказ в выдаче лицензии или продлении срока ее действия либо нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.