Возврат денежных средств за телевизор, если оплата была кредитными средствами

Мной был куплен телевизор в кредит на сумму 60000 руб на 24 месяца. Оплатил я уже 15 месяцев за кредит около 40000р. Кредит с банком.

Телевизор признали не ремонтопригодным. Возврат денежных средств. В магазине мне говорят, что могут вернуть денежные средства только на тот счет откуда поступили денежные средства, так положено по закону. То есть на кредитный счет банка. В банке мне сказали, что они могут перечислить деньги на этот счет, но у меня по договору с этого кредитного счета при снятии наличных облагается комиссией около 10% и не меньше 500р. Это я потеряю около 4000руб. а банк мне никак не выдаст без комиссии. У меня прямой договор с банком.

Какие требования я могу предъявлять магазину в данной ситуации? Могу ли я требовать возврат мне на руки наличных.

, Владимир, г. Курган
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да вы можете расторгнуть договор, если имеются основания

 согласно статье 18 Зозпп

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Курган

Я знаю что могу расторгнуть договор. Вопрос был в другом.О возврате денежных средств не насчет банка, а на руки.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. Рекомендую поинтересоваться в магазине, по какому закону. В данном случае рекомендую обратиться в адрес магазина с претензией, где Вы укажете порядок возврата денежных средств. С целью исключения возврата денег по реквизитам, указанным в договоре, можете досрочно погасить кредит в банке. Таким образом, у магазина не останется выбора. Кроме того, Вы вправе потребовать не только уплаченную за товар сумму, но и проценты и другие платежи по договору потребительского кредита (займа). Например, вы можете требовать с магазина возмещения сумм комиссии за выдачу кредита или займа или возмещения стоимости оформленной вместе с кредитом страховки.