Могу ли я предъявить иск в суд по первому договору?

Заключил договор купли-продажи АМТС (Мотоцикла) бывшего в эксплуатации с условием предварительной оплаты после прибытие товара заключили новый договор на этот же товар . В первом договоре есть пункты по поводу качества товара и уменьшения покупной стоимости которые они нарушили . Также сроки поставки которые они тоже нарушили .Во втором договоре эти пункты не указаны и звучит фраза "После подписания настоящего Договора все предварительные устные и письменные соглашения теряют юридическую силу". Могу ли я предъявить иск в суд по первому договору ? Если второй нарушает мои права по защите прав потребителя относительно первого договора.

, desperado, г. Кондрово
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

По сути подписав второй договор вы расторгли первоначальное соглашение.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора.

Таким образом, обязательства согласно первому договору прекращаются только после подписания второго и не распространяются на те условия, которые обязаны были совершить стороны при заключении первого соглашения.