Какой предусмотрен порядок вселения в квартиру в долевой собственности?

являюсь собственником 1\4 части двухкомнатной квартиры,сестра на правах владения 3\4 квартиры хочет вселить квартирантов,живу с девушкой и мне это не приемлемо,имеют ли она на это право без моего согласия?

, Александр Валентинович Надточий, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Нет, однозначно такого права у нее нет. Вселение квартирантов (т.е. сдача жилого помещения внаем) — это один из видов распоряжения жилым помещением. А в соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только по взаимному согласию всех сособственников. Ссылаться на то, что она имеет право распорядиться своей долей, сестра в данном случае также не может, т.к. доля в праве собственности — это просто математическая дробь, а не комнаты и не квадратные метры.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 247 Гражданского кодекса

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ваша сестра может сдать в аренду (в наем) жилое помещение другим лицам, но только в том случае, если будет выдел доли в натуре, т.е. между вами будут определены конкретные комнаты, помещения.

Если же просто доли в собственности, то нет, без вашего согласия она этого сделать не сможет.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, в силу ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Найм квартиры является распоряжением ей, таким образом без Вашего согласия никого вселить в квартиру сестре не вправе.