Судебный приказ и новое место работы плательщика алиментов

Добрый день!

В 10.2011. выдан судебный приказ об алиментах в размере 1/4. Судебный приказ мировой суд направил в главное территориальное управление ФССП по нашему городу, имеется официальное подтверждение и ФИО пристава получившего приказ. Также судебный приказ был предъявлен на место работы БМ откуда проходили перечисления алиментов. Через 10 мес. БМ меняет место работы, но на мой расчетный счет поступать денежные средства в размере 1500р. В июле 2017 при взятии распечатки в банке я вижу, что все это время платежи идут как взнос от физ.лица, а не от организации. У меня возникает вопрос: если БМ работает и эта сумма составляет 1/4 от его дохода, то переводы должны быть от организации. Если не работает, то сумма должна быть из расчета средней по РФ, а это около 10 000. Иду к приставам по месту регистрации ответчика. Оказывается исполнительное производство не возбуждено. Пишу заявление, предъявляю дубликат судебного приказа. БМ насчитывают долг за все года, с учетом его мест работы и периодов, когда не работал. Долг 370 000. Подаю на неустойку за все года иск, а суд засомневался в правомерности расчета задолженности, намекая на то, что если не было исполнительного производства, то и долга быть не должно. Правомерно ли это? Получается судебный приказ есть, выплаты не в полном объеме, а наказание за это нет, ведь плательщик должен сам сообщать приставам о смене работы (ст. 111 СК РФ). Заседание суда перенесли, будут запрашивать инфу от первого работодателя куда они направили ИЛ при увольнении алиментоплательщика. Могут ли не удовлетворить мой иск и вообще списать долг за эти года?

, Елена, г. Саратов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Позиция суда относительно исполнительного производства неправомерна. В семейном законодательстве существует возможность взыскания алиментов за прошедший период (не превышающий срока ТРЁХ лет), составлять расчёт необходимо за данный период. В любом случае у Вас имеются все основания обжаловать решение суда.

Елена
Клиент, г. Саратов

Почему только за 3 года? я обратилась с заявлением на выплату алиментов сразу после развода, судебный приказ есть от 01.11.2011. и он даже исполнялся первые 10 месяцев. Трехлетний срок для взыскания алиментов за прошедший период установлен в ст. 107 СК РФ. Он не применяется в случае взыскания задолженности по алиментам по уже полученному судебному приказу.