Как договориться с долевыми собственниками дома?

Я являюсь собственником 2/3 дома. Мой родственник проживает в этом доме и является собственником 1/3 дома. При достигнутой договоренности продать дом и поделить деньги, он препятствует возможности осмотреть дом покупателями, а мне не предоставляет ключи от дома. Как быть в этой ситуации.

, Галина, г. Волгоград
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Ваш родственник имеет первоочередное право покупки. Направляйте ему предложение выкупить Вашу долю, после того как он откажется или пройдет время которое вы ему предоставите на принятие решения, подавайте иск в суд о устранении препятствий к пользованию вашей долей.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обратиться с иском в суд о не чинении препятствий.