Какие документы нужны, чтобы забрать машину со штраф-стоянки?

Здравствуйте. Муж попался в нетрезвом состояние сотрудникам ГАИ. Машину увезли на штраф стоянку. Вчера хотели забрать машину, но не отдали. Мотивировали тем что нужны документы: Свидетельство о регистрации брака, бытовые характеристики. Скажите пожалуйста эти документы действительно нужны, или просто тянут время чтобы оплата за шраф стоянку была выше?

, Светлана, г. Сибай
Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Требования  абсолютно незаконны. После того как вступил в силу законодательный акт, вносящий изменения в административно-правовой Кодекс РФ, №143-ФЗ от 08.06.15 г., вместо собственника автомобиль может забрать также и его доверенное лицо. То есть, достаточно доверенности от Вашего мужа на право пользования/распоряжения транспортным средством (заверенная нотариально, если нет опыта самостоятельного составления). Доверенность, заверенная нотариально стоит около 2000 руб. Никаких бытовых характеристик или свидетельства о регистрации брака не нужны (его заменяет штамп в паспорте). В данном случае, в действиях работников стоянки, если речь идет не о сотрудниках полиции, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство), то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -