Как расторгнуть ипотечный договор в части?

Купили квартиру в ипотеку, позже выяснилось, что у квартиры есть собственник, который не оформил право собственности, которое перешло по наследству, не оформил потому что отбывал наказание в местах лишения свободы. судом вынесено решение о признании договора купли продажи недействительным относительно 1/4 доли "этой собственницы" и вселении ее в квартиру. как быть с ипотекой? по факту мы платим и за ее долю. как уменьшить сумму или отказаться в части доли "появившейся собственницы"

, Александра, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. По правилам ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно при нарушении стороной существенных условий, к которым законодательство относит такое, несоблюдение которого влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Приобретая квартиру по ипотеке, Вы рассчитывали стать собственником всего жилого помещения. Поэтому обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

Продавец обязан будет вернуть Вам деньги. А Вы погасите кредит.

Это если Вы не желаете сохранить квартиру.

Если же квартира нужна, то всзыскивайте с продавца стоимость доли, которая не перешла в Вашу собственность по причине наличия другого собственника.

Всего доброго!