Оплата проезда и контейнера при выезде на ПМЖ в Новороссийск из Сахалина

Я живу на Сахалине. Хочу выехать на ПМЖ в Новороссийск. Должны ли мне оплатить авиабилеты и контейнер? Если да, то куда мне обращаться!?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Идем с документами широкими шагами в ПФР.далее предоставленная ПФР информация.

«Компенсация неработающим пенсионерам при переезде из районов Крайнего Севера

Неработающие пенсионеры, переезжающие на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера, имеют право на компенсацию переезда.

Переезд компенсируют также и их членам семей, если те находятся на иждивении неработающего пенсионера.

Компенсации подлежит переезд, осуществленный не ранее 16 мая 2013 года. Возмещаются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства пенсионера и переезжающих вместе с ним, а также оплату стоимости провоза багажа.

Чтобы вернуть потраченные на переезд средства, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту жительства. При этом предварительно пенсионеру нужно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности. Расходы возмещаются только один раз.

Оплата дороги возвращается из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования»:

подробнее

источник: http://www.pfrf.ru/branches/ar...