Как устанавливается объект преступления, если преступление совершено неограниченным кругом лиц?

Например, вот оскорбление представителя власти.

Есть:

Субъект - лицо достигшее 16 лет

Субъективная сторона: желание оскорбить полицейского, умысел на это есть

НО!

Объективная сторона: крик нецензурно бранного слова (только бранного слова, без указания на то кто это, только мата) неограниченному кругу лиц - толпе. Не сказать однозначно, что крикнул именно полицейскому

Объект - вся толпа

Как установят объект преступления? Его же можно установить только по объективной стороне не?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, в теории уголовного права различают следующие виды объектов:

— Объект общий: совокупность прав и свобод, охраняемых уголовным законом;

— Объект родовой: наиболее характерный для категории преступлений (см. название раздела особенной части УК РФ);

— Объект видовой в подструктуре родового (см. название главы особенной части УК РФ)

— Объект непосредственный (конкретного состава преступления).

Диспозиция состава:

«Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением»
В вашем случае преступление не совершено в отношении неограниченного круга лиц.

Если кратко и грубо:

Родовой объект — государственная власть.
Видовой объект - порядок управления.
Непосредственный объект - представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершается в отношении сотрудника государственной власти, а не толпы. Критерий публичности характеризует обстановку совершения преступления. Состав будет также образован путем размещения сообщения с оскорблением в сети интернет.