Как сделать перерасчет и вернуть оплаченное в данном случае?

добрый вечер

ситуация такова- есть квартира в которой было прописано 3 взлослых и 1 маленький ребенок (троя нас долевые собственники)

в 2012году я ушел в армию и больше в этой квартире не живу а с 2015 года вообще прописан в москве(1500км от прежней прописки) но по сей день плачу за отопление горячуу воду и содержание дома! можно ли это все отменить и в идеале сделать перерасчет и вернуть сумму оплаченую с 12 по 13 год когда я был в армии и с 15 года когда я не точто там не жил а вообще прописам в другом регионе!

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Были ли установлены в квартире приборы учета подачи холодной и горячей воды, электроэнергии. газа? Если были и оплата производилась согласно данным этих приборов, то о каком перерасчёте Вы спрашиваете? Если такие приборы установлены не были и Вы там не проживали и не проживаете, то перерасчёт возможен. Обратитесь в управляющую компанию с требованием произвести перерасчёт. Если откажут, можете обжаловать отказ в Жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру района.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как видно из Вашего вопроса, Вы являетесь сособственником квартиры, где длительное время не проживаете.

В данном случае Вы несете бремя содержания жилого помещения наряду с другими собственниками. В Ваши обязанности входит оплата коммунальных платежей.

Согласно ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия –в порядке, устанавливаемом судом.
статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Нормами Жилищного кодекса РФ также предусмотрена самостоятельная ответственность собственника по обязательствам по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.5 ч.2 ст.135 ЖК РФ). согласно ч.1ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения

В тоже время Вы можете по соглашению с другими сособственниками квартиры или в случае недостижения согласия определить порядок оплаты коммунальных платежей в судебном порядке.

Определив порядок оплаты ЖКУ, Вы можете предоставить сведения в управляющую компанию или ЕРЦ, МФЦ, в зависимости от того, какая организация осуществляет начисление коммунальных платежей, о том, что по указанному адресу не проживаете. В данном случае Вам будут начислять меньшую сумму к оплате за коммунальные услуги.

Кроме того, если Вы оплачивали коммунальные услуги в полном размере за всех сособственников или в большей части, чем Ваша доля в праве собственности, то Вы можете взыскать в судебном порядке соразмерно  с остальных сособственников квартиры денежные средства, потраченные Вами на оплату коммунальных платежей, за предшествующие три года до даты обращения в суд.