Какой срок давности имеет статья о поджоге автомобиля?

Здравствуйте. Какой срок давности имеет статья о поджоге автомобиля. Если поджог был в феврале 2017 года. Стоит ли идти в суд?

, Анна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ)… до 5 лет лишения свободы.

Статья 167. УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Категория тяжести — средняя.

Срок давности — 6 лет при осуждение за преступление средней тяжести.

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести (ст. 83 УК РФ)

С уважением,