Возможно ли будет погасить часть ипотеки материнским капиталом?

Добрый вечер! Муж гражданский хочет взять ипотеку в банке, у нас двое детей. У девочек устаноаление отцовства, на него. Сертификат на материнский капитал я уже получила, расписаться только собираемся... Возможно ли будет погасить часть ипотеки материнским капиталом?

, Анна, г. Лермонтов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна.

Да, согласно п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 1, 3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ средства материнского капитала (или их часть) могут быть использованы  на улучшение жилищных условий. Для этого они направляются, кредитной организации, предоставившей кредит (заем) на приобретение (строительство) жилого помещения, при условии, что жилое помещение находится на территории РФ.

Для этого в банке, выдавшем вам ипотечный кредит получите справку о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов и обратитесь в ПФ РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.