Могу ли я оформить налоговый вычет от инвестирования в ИИС в другом регионе?

Здравствуйте! В 2017 году в Московской области в страховой компании оформил договор индивидуального инвестиционного страхования жизни в размере 440000 рублей на 5 лет. Проживаю без регистрации во Владимирской области, а официальная регистрация в Самаре. Могу ли я оформить налоговый вычет от инвестирования в ИИС в другом регионе?

, Александр, г. Владимир
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Для получения налогового вычета необходимо подать декларацию 3 НДФЛ до 03 мая 2018 года.

Декларация 3 НДФЛ может быть подана как в бумажном виде так и в электронном.

В бумажном виде декларация подается либо лично (по месту постановки на учет налогоплательщика), либо по почте с описью вложения, либо по доверенности.

См. ч.3 ст. 80 Налогового Кодекса РФ.

Кроме того,

для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн… с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

См. www.nalog.ru