Каков срок исковой давности по недействительности сделки?

Здравствуйте, Юристы!

Скажите, какой срок исковой давности, чтобы оспорить сделку? Онование пока не знаем точное, есть ли какой-то общий срок? И что будет если подать после того, как он истёк??

, Ангелина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ангелина.

Вы задали два одинаковых вопроса (видимо по ошибке), напишу и здесь.

Срок, о котором Вы спрашиваете, установлен Гражданским кодексом РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

После истечения срока, другая сторона может заявить об этом в суде, и судья почти наверняка откажет в иске.

Как вариант, можно его восстановить при наличии уважительных причин.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Ангелина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.197 ГК РФ

1. Для отдельных видов требований <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287003&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=34&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=5136151965988816019&REFDST=101080» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.12.2017)="" --------------------="" Федеральный="" закон="" 03.12.2011="" 380-ФЗ="" 23.07.2013)="" «О=»" хозяйственных="" партнерствах"="" 30.06.2003="" 87-ФЗ="" 06.07.2016)="" транспортно-экспедиционной="" деятельности"="" 22.04.1996="" 39-ФЗ="" 31.12.2017)="" рын...="" и="" другие."="">законом

 могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

в соответствии со ст.205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

С уважением, Акуренко В.Е.