Как вести себя в суде по делу о вождении в нетрезвом виде?

добрый день грозит лишение за вождение в нетрезвом виде сам никуда ни ехал а стоял на месте ну инспектора все ровно оформили как езду докозательств у них нет что я ехал как быть что делать???

, максим, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Ответ очевиден. Обратиться к юристу, который знает что делать и сможет выработать правовую позицию по делу с учетом всех имеющихся материалов и обстоятельств. Это же не абстрактный вопрос. Тут ведь нельзя сказать — сделайте это, скажите то, покажите это, и дело выиграете. Так не бывает. Сначала надо хотя бы ознакомиться с имеющимися документами, вас подробно опросить, а потом уже решать, есть возможность оспорить привлечение к ответственности, или нет.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласен с коллегой. Вам необходимы доказательства того, что вы были в состоянии алкогольного опьянения, но автомобилем не управляли. Обращайтесь к нашим юристам за помощью.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.