Необходимо ли подавать документы в суд,если нотариус отказал в выдаче наследникам свидетельства?

Нотариус отказала троим наследникам выдать свидетельство о праве на наследство на одно и тоже имущество, и отправила в суд признавать право собственности. Отказала по тем основаниям, что договор приватизации (1993 года) который мы ей предоставили был заключен с нарушением прав нас на то время несовершеннолетних детей, так как мы не участвовали в приватизации потому как нас в нее не включили. И что сделка сделка являлась ничтожной а договор недействительный. Хотя все, печати и подписи все в нем есть. А мы, как дети, собственно сейчас уже взрослые не возражали. Отказ мы не оспаривали, да и срок уже в 10 дн прошел. И вот непонятно теперь, нам необходимо теперь каждому подавать иск в суд, или мы можем как то подать один иск о признании права собственности и установлении факта принятия наследства?

К сожалению, в предыдущем вопросе два ответа я не смогла прочесть, так как там просят оплатить и только тогда я смогу прочесть, оплатить не могу. Прошу ответить бесплатно

, Татьяна, г. Москва
Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В суд можно составить один иск от лица всех троих (три истца), через суд признать за Вами право на участие в приватизации квартиры в 1993 году, признать за вами по 1/3 доле на приватизируемую квартиру. Оставшаяся от родителей часть приватизированной квартиры переходит Вам по наследству. Более подробно возможно ответить только при изучении документов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Так мы дети не хотим признавать прав на приватизацию, мы просто хотим оформить наследство и все.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск можно один составить от вас  всех.  В приватизацию вас уже никто не включит. А вот признать право на наследство суд за вами сможет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за полезный ответ. А получается Мы все можем втроем подать одновременно один иск и на признание права собственности и на установление факта принятия наследства, чтоб после получения не ходить больше к нотариусу а сразу оформить права?

Если вы в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу, то  надо  признавать и факт принятия наследства.  Если обратились вовремя, в течении 6 месяцев,   то  ставите вопрос  только о признании права собственности на наследство в иске..