Как узаконить перепланировку, проделанную в квартире?

добрый день.

В результате перепланировки, которую надо узаконить в судебном порядке, из трехкомнатной квартиры получилась двухкомнатная. Несущие не затронуты, есть положительная экспертная оценка.

Вопрос: есть ли шанс, что суд решит признать квартиру как вновь созданный объект и как это избежать?

, Дми, Кайшядорис
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В силу п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ — На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угроз их жизни и здоровью.

Вам нужно правильно составить иск, в просительной части которого указать: «Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу...»

судебная практика: Решение по делу № 2-2109/17 Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород