Прав ли председатель СНТ,требуя с нового владельца всю сумму долга?

Приобрел участок в снт. Бывший хозяин за ним не ухаживал более 15 лет, без строений, без заборов, заросший сорняком. Вода и электричество не подведены к этому участку, но в снт вода и электричество в настоящее время есть. Председатель требует оплаты долга за старого хозяина полной суммы наравне со всеми членами снт( т.е. затраты на проведение электричества внутри снт, ремонт дороги и т.д.). Прав ли председатель снт, требуя с нового владельца всю сумму? Купля-продажа участка проводится без участия председателя.

, Николай, г. Тула
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

У вас обязанности по оплате возникают только после регистрации перехода права собственности. Вы не вправе отвечать по долгам предыдущего собственника земельного участка. Если председатель и требует, то это должно быть закреплено в Уставе СНТ, если таковое не закреплено там, то руководствуйтесь Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ.