Как действовать, если родственнику подсунули договор кредита с огромными процентами?

Добрый день, у моих близких людей возникла проблема. Когда то моя мама взяла кредит в одном "потребительском кооперативе" и не выплачивала его. Все получилось так что она впутала мою бабушка (её маму) в этот кредит подписав её поручителем. Мама не выплачивала кредит и бабушку вызвали в суд, предложили ей переписать договор на себя и подсунули бумаги. Как сказала бабушка она была в слезах и в угнетенном состоянии , подписала договор даже не читав. Сумма займа была 150 тысяч. Она 2 года выплачивала эту сумму, и когда (вроде как) все было выплачено ей пришла бумага о том что у неё задолженность 290 тысяч!!! И это процент со 150 за 2 года!. Я почитал бумаги которые ей пришли и там написано что она должна ЕЖЕМЕСЯЧНО выплачивать 27% годывых ОТ займа.

А во второй графе так же написано что она должна ежемесячно выплачивать членские взносы в размере 27% годовых. Бабушка на пенсии, подрабатывает учителем в школе.

Хотел бы узнать у вас есть ли возможность с этим что то сделать, и имеют ли они право взымать такие суммы.

Уточнение от клиента

Мама подделала подпись бабушки, когда ей сказали что она поручитель она ещё даже ни разу не была в этом кооперативе. Так же до этого кооператив выдавал моей маме другой кредит. Выходит они давали новый займ когда ещё не был погашен старый.

, Павел, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Если все таки кредиторы пойдут в суд, возможно применение

Статья 333. ГК РФ Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

То есть проценты в размере 290 000 р. к сумме долга в 150 000 р. взыскать не реально.

Можно попробовать признать договор не действительным

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Подавать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (вообще это нужно было сразу сделать, если подпись поддельная).

Павел
Клиент, г. Владивосток

Дело в том, что бабушка, из за страха за дочь ,просто переписала этот договор на себя. Кредитор в суд уже пошёл. 28 февраля в нашем Районом суде будет суд. Вся беда в том что в нашей семье денег на адвоката нет. Что ей нужно сказать, сделать, или написать чтобы её не разули там. Заранее благодарен

Если договор оформлен на бабушку, то тут только если просить о применении ст. 333 ГК РФ. Но нужно смотреть сам договор и иск выдвинутый сейчас. Поэтому вряд ли хотя бы без консультаций юриста вы обойдетесь.

Павел Никифоров
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Кодекс"", г. Владивосток

Да, в данном случае остается только ходатайствовать о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ о снижении неустойки несоразмерно начисленной. А затем Вам потребуется консультация как быть после вынесения судебного решения, чтобы максимально обезопасить себя.