Могут ли подать заявление в полицию, если я вел видеосъемку при сдаче документов в школу?

Здравствуйте! Записывал ребенка в 1 класс школы, при приеме документов секретарь отказал принимать их, ссылаясь на отсутствие справки с места жительства. Я попросил написать отказ в приеме документов, мне тоже отказал секретарь. После чего я предупредил, что буду производить видеозапись, включил видеокамеру на телефоне и начал повторно просить принять документы, либо написать отказ. Секретарь позвала директора, та попросила секретаря записать ребенка и принять документы. В общем документы приняли без проблем, я извинился. Но мне заявили, что я не законно производил видеосьемку и на меня будет написано заявление в полицию.

Прошу разъяснить, прав ли я был или нет.

, Сергей Вячеславович Розов, г. Ржев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей Вячеславович.

Но мне заявили, что я не законно производил видеосьемку и на меня будет написано заявление в полицию.

Заявление в полицию можно было бы написать по

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но школа не имеет отношения к частной жизни или секретному объекту.

Поэтому это высказывание скорей всего от не знания законов.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Вячеславович. Привлечь Вас к ответственности не смогут, поскольку сотрудник находился при исполнении своих трудовых обязанностей, так как УК РФ регламентировано только следующее: ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации