Какое наказание назначат, если подсудимый не явился на суд три раза?

Добрый день. В июне 2014 года подала на алименты на бывшего мужа. За все время не общался с нами и естественно ничего не платил. В 2016 году решением суда получил условное наказание,потом исправительные работы,но до сих пор ничего не платит. На 13.12.2017 было назначено судебное заседание по ст. 157ч1-не явился, заседание перенесли на 22.12-не явился,перенесли на 10.01 -не явился( сама не присутствовала на заседании, результат посмотрела в интернете), указано что заседание перенесено на 29.01,но о результатах не указано. Какое наказание подсудимый получит за неявку на суд,и можно ли с него что-то взыскать,если работает не официально,авто нет,в собственности участок земли от отца,доля в квартире. Как поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ заранее

, Надежда, г. Брянск
Серёжа Бехтерев
Юрист

При нарушении обязательства о явке может быть применена одна из перечисленных в ст. 98 УПК РФ мер пресечения: 7) заключение под стражу.

Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ, в исключительных случаях содержание под стражей может быть избрано в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, в случае при наличии одного из следующих обстоятельств: 3) если обвиняемым нарушена ранее избранная мера пресечения.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При неявке в судебное заседание подсудимый может быть подвергнут принудительному приводу. Принудительный привод осуществляется судебными приставами. (см. 113 УПК РФ) .

Также суд может избрать или изменить ранее избранную меру пресечения, в том числе, и на заключение под стражу. ( см. ст.98, ч.1 ст.108, ч.1 ст.255 УПК РФ)

Санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает назначение наказания в  виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Таким образом, негативным последствием для неплательщика алиментов в рамках судебного разбирательства его уголовного дела может быть  наказание, назначенное в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ.

Согласно ст.112 Семейного Кодекса РФ, "… При недостаточности… средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание." За исключением имущества, предусмотренного ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.446 ГПК РФ.

В любом случае взыскание по исполнительному листу производится судебным приставом-исполнителем (см. ст.12 ФЗ «О судебных приставах»)