Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы обезопасить семью от угроз и хамства?

Живу с женой гражданским браком год, бывший ее муж периодически хамит ей и угрожает мне расправой. Что мне нужно сделать в первую очередь для ограждения моей семьи от хамства и привлечения его к ответственности за угрозы?

, Максим, г. Павлово
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В первую очередь собирайте все доказательства (фото, видео, аудио, свидетели, переписки в соц. сетях, смс и др.)

По факту угроз вправе обратиться в полицию, но для эффективного результата соберите доказательства.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту оскорблений обращайтесь в прокуратуру.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если лицо будет привлечено к административной или уголовной ответственности Вы вправе требовать компенсации  причиненного  морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Максим. Не совсем понятно как именно Вам угрожают. Если по телефону, то советую скачать приложение, позволяющее записывать телефонные звонки, записать угрозы, а дальше писать заявление в полицию, пусть проводят проверку.