Могут ли изъять участок, выданный под ЛПХ, при использовании по назначению?

Добрый день! Могут ли изъять участок выданный под ЛПХ если имеется кадастровый паспорт выданный 5 лет назад? И который используется по назначению.

, Андрей,
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Андрей

Одним из оснований для изъятия земельного участка является его не целевое использование.

Вторым основанием может являться систематическая не уплата арендной платы, которая может послужить основанием для расторжения договора аренды и как результат возврат ЗУ в собственность муниципалитета. Данный вариан возможен при отсутствии на ЗУ зданий, находящихся в собственности у пользователя.

В любом случаи изъятие земельного участка, осуществляется только по решению суда.