Выкуп земельного участка в собственность, если дом был куплен в 2004 году

Добрый день!

У меня такой вопрос. Что говорит закон если, есть жилой дом приобретенный в 2204 году по договору купли продажи, все документы на дом оформлены. а вот участок на котором стоит дом не оформлен ни как. есть только договор аренды с администрацией района,срок которой давно закончился. как приобрести этот участок в собственность? Причем год назад изменилась категория земель, где находится дом, из ИЖС стала зона Ж4?

, Надежда Тихоновна, г. Красноярск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте Надежда Тихоновна

Вы имеете право на выкуп земельного участка у муниципалитете без проведения торгов на основании п.п.6 п. 3 ст. 39.3 и ст.39.20 ЗК РФ. Для этого Вам необходимо обратится с заявлением в отдел(комитет) по управлению имуществом администрации района где Вы проживаете.

А зона Ж4 в соответствии со ст. 34 Градостроительного Кодекса РФ

1. Жилые зоны (коды зон Ж-1, Ж-2, Ж-3, Ж-4) предназначены для застройки многоэтажными жилыми домами, жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами с минимально разрешенным набором услуг местного значения.

То есть ИЖС и Ж4 это одно и тоже с точки зрения закона.