Может ли гражданин Узбекистана быть зарегистрированным не по адресу работодателя?

Здравствуйте!

В каком случае гражданин Узбекистана может быть зарегистрированным не по адресу работодателя,если с ним заключён трудовой договор?

(в уведомлении о прибытии стоит другой адрес организации, не имеющий к нам никакого отношения).

Считается ли это административным правонарушением?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Серёжа Бехтерев
Юрист

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон N 115-ФЗ) иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание (далее также — РВП), считаются временно проживающими в России. Согласно пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ при устройстве на работу таким иностранцам не требуется оформлять разрешение на работу, а их работодателям — разрешение на привлечение и использование рабочей силы.*(1) При этом нужно учитывать, что временно проживающие в России иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта, где им выдано разрешение на временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Вне пределов субъекта РФ, на территории которого временно проживающему иностранному гражданину выдано РВП, он вправе осуществлять трудовую деятельность, если выполняет работы по профессиям и должностям, перечисленным в п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н. При этом общая продолжительность трудовой деятельности таких работников вне пределов субъекта РФ не может превышать: 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку и 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер, о чем есть указание в трудовом договоре (п.п. «а» и «б»). II. В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом режиме и имеющих разрешение на работу, обязан уведомить территориальный орган ФМС и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками. Помимо этого, работодатель при заключении с иностранным работником нового трудового договора должен в течение десяти дней уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Однако следует учитывать, что согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в России и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. В Вашей же ситуации иностранец является временно проживающим, и поэтому работодателю нет необходимости уведомлять ФНС о заключении с ним трудового договора. Следуя указанной логике, а также в связи с тем, что в п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ речь идет о заключении трудового договора с теми иностранцами, которым для осуществления трудовой деятельности в России требуется разрешение на работу, в рассматриваемой ситуации работодателю также не нужно уведомлять о заключении трудового договора территориальный орган ФМС и орган занятости. Как установлено п. 9 ст. 6 Закона N 115-ФЗ, лица, имеющие РВП, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС. Форма и порядок уведомления установлены постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Как стороне, принимающей иностранного гражданина, Вашей организации необходимо поставить его на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган ФМС России в сроки, установленные ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (пп. 4, 7 ч. 1 ст. 2, ст.ст. 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, раздел III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, смотрите также постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.04.2013 N Ф08-1594/13 по делу N А53-29424/2012 и от 22.08.2014 N Ф08-4811/14 по делу N А53-12705/2013). Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287. III. В соответствии с частью пятой ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Поэтому при приеме на работу иностранного гражданина необходимо соблюдать общие правила приема на работу, установленные для граждан РФ (глава 11 ТК РФ «Заключение трудового договора»). В рассматриваемом случае постоянно проживающий гражданин Узбекистана должен представить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ: 1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, — паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона N 115-ФЗ). 2) трудовую книжку. В настоящее время на территории России действительны две формы трудовых книжек: образца 1974 г. и 2004 г. При представлении иностранным гражданином трудовой книжки одного из указанных образцов заводить новую не требуется. В том случае, если трудовая книжка установленного образца отсутствует, то работодатель должен завести работнику новую трудовую книжку (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1);

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае. Если ИГ въехал в РФ с целью работа, то он не обязан регистрироваться по месту пребывания именно по адресу работодателя. Это может быть адрес знакомых, либо адрес принадлежащего ему жилья, адрес съемной квартиры и т.д.