Должны ли быть в собственности ДНП объекты инфраструктуры?

Должны ли быть в собственности ДНП объекты инфраструктуры и другое имущество общего пользования ДНП, на право пользования которыми ДНП заключает договор с лицом ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке?

Может ли быть документом, подтверждающим, что имущество находится в общей собственности ДНП договор аренды, заключенный между ДНП и физическим лицом, владельцем объекта инфраструктуры?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Должны ли быть в собственности ДНП объекты инфраструктуры и другое имущество общего пользования ДНП, на право пользования которыми ДНП заключает договор с лицом ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке?

Сергей

Обычно такое имущество находится в общей собственности членов ДНП, но если нет, оно может быть находится в собственности иного лица.

Может ли быть документом, подтверждающим, что имущество находится в общей собственности ДНП договор аренды, заключенный между ДНП и физическим лицом, владельцем объекта инфраструктуры?

Сергей

Сам по себе договор аренды это не подтверждает. Если члены ДНП вносили взносы на создание/приобретение этого имущество, то это и будет подтверждением, чтоно принадлежит им.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.