Как заверить скан документа ЭЦП и что для этого нужно?

Добрый день!

Подскажите как правильно ИП заверить скан документы? Можно ли электронной подписью?

, Наталья, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

 точки зрения законодательства, заверение копий относится исключительно к компетенции нотариуса (ст. 35 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») и другими органами к нему приравненными (главы администраций, консульские учреждения и тд.). Но в обычаях делового оборота и распространенной судебной практике принято, что руководитель организации, либо уполномоченное лицо может свидетельствовать своей подписью верность копии документов оригиналу (ставится подпись и печать организации). Хотя суды требуют частенько требуют предоставить оригиналы документов, но для направления в суд достаточно заверенных копий.Существует один нормативный акт, который разрешает организациям самостоятельно заверять копии документов, публикую все его реквизиты: ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР,  УКАЗ от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ).