Как попросить выехать продавца из квартиры?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Я взяла в ипотеку квартиру,выплата проходит в три этапа ипотека,наличные и оставшаяся часть материнский капитал.По договору две части ипотека и наличными уже выплачены,а материнский будет выплачен только через месяц.Продавец по договору обязался выехать с квартиры в три дня после того как я стану собственником.Документы у меня на руках.Но продавец говорит,что не покинет квартиру пока деньги за материнский капитал не перечислят на счет.Ссылаясь еще на одну запись в договоре"Настоящим договор считается выполненным при согласованной передаче продавцу вышеуказанной суммы за приобретаемую квартиру"Как мне быть?Кто в ситуации прав? Что мы должны делать?

, Наталья Мерзликина, рп. Ванино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Продавец не прав, так как по договору купли-продажи к Вам перешло право собственности на квартиру, право собственности подразумевает владение, пользование и распоряжение. Договором купли-продажи установлено, что продавец принял на себя обязательство освободить квартиру в течение 3-х дней с момента перехода права собственности.

В соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

поэтому Вы вправе требовать в судебном поряде выселения продавца из проданной им Вам квартиры.

Наталья, если Вам требуется подробная консультация или составление документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат .

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Ваш продавец не прав. Собственник сменился, его право пользования квартирой утрачено. Поэтому выдвигать дополнительные условия он не вправе.

Направляйте ему претензию с требованием об освобождении жилого помещения в соответствии с условиями договора купли-продажи. В случае отказа Вы можете обратиться в суд с иском об обязании исполнить обязательства  по договору.

Квартира находится в обременении, потому что платеж по сделке идёт в рассрочку. Поэтому закон защищает продавца в любом случае. И в связи с чем Ваш продавец так себя ведёт — непонятно.

Всего доброго!