Какой порядок оплаты штрафа за распитие спиртных напитков?

Здравствуйте! В прошлом году, мне выписали штраф за распитие спиртных напитков, было это осенью вроде или раньше. 25.02.18 приходит участковый и говорит что я должен оплатить штраф, но мне не верится что штраф уйдёт куда нужно, я не наблюдаю его в Банке данных исполнительных производств на своё имя. Могут ли не честные полицейские давать бланк для оплаты со своим счётом?

, Владимир, г. Королев
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Сведения в Банке данных исполнительных производств отображаются в случае возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.  В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, по общему правилу,

должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

При этом согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ

при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Таким образом, учитывая срок вступления постановления в законную силу (по истечении 10 суток с момента вручения или получения копии постановления, ст. 31.1, ст. 30.3 КоАП), срок для добровольной уплаты штрафа и срок для направления постановления в Службу судебных приставов исполнительное производство в отношении Вас, скорее всего, еще не возбуждено, и участковый предлагает оплатить штраф в добровольном порядке.