Что можно предпринять, если троллейбусный провод повредил мое авто?

Здравствуйте. Сегодня в 3.55 наехал на троллейбусный провод , с всзяи с этим машина получила ущерб, крыло, бампер, дверь, зеркало заднего вида, порог, лобовое стекло. вызвал гаи, они все оформили, взяли объяснительную с аварийной службы. Мне сказали, что ущерб возможно оплатить Тролейбусный парк, но не факт, ведь из-за мороза оборвало кабель. Подскажите как быть

, Александр, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно в настоящее время обратиться к эксперту и получить  АКТ о повреждениях и стоимости ущерба.После чего подать претензию владельцу провода.После того как откажут, подавайте ИСК  в суд. Суд и решит с учетом обстоятельства дела

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала стоит направить претензию троллейбусному парку, если откажут или оставят без рассмотрения, обращаться в суд.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В Вашем случае МПТТ — то есть троллейбусный парк должен возместить ущерб Вашему автомобилю в соответствии с ст 1064 ГК РФ.

Будет необходимо произвести оценку повреждений автомобиля с приглашением представителя троллейбусного парка, затем обращаться в суд.

Занимаюсь такими делами, могу помочь с оценкой, по цене чтобы не дорого вышло.

Для этого можете обратиться ко мне в чат, услуга будет платной, по приемлемой цене.