Что мне делать, если на меня хотят написать заявление в полицию?

Здравствуйте! Знакомый взял кредит и приобрел мне автомобиль, после испортились отношения и теперь он требует платить кредит за него, я внесла два платежа и третий раз возникли финансовые проблемы и у меня не получилось внести платеж. Он собрался идти в полицию с заявлением о том, что я мошенница и взыскания с меня долга по кредиту. У него имеется чек о переводе мне этих денежных средств

, Ксения, г. Анжеро-Судженск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо выстраивать позицию в зависимости от имеющихся доказательств и конкретных обстоятельств дела.

Для квалификации по ст.159 УК РФ необходимо доказать, что Вы похитили имущество потерпевшего либо обманом, либо путём злоупотребления доверием, чего, как я понимаю, не было.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.