Что грозит за отказ от мед освидетельствования и какие могут быть последствия?

Добрый Вечер. В 7,30 24.02.18 остановили сотрудники ГИБДД предложили пройти тест на состояние алкогольного опьянения ..так как я не доверил их прибору я отказался от медосвидетельствование ....я уточнил после отказа от медосвидетельствование могу ли я пройти тест на алкоголь в облосном наркологическом диспансере за свой счёт, на что мне ответели положительно. Был составлен протокол от отказе мёд.освидетельствования ст 12.26 КоАП РФ. 8,20 . до 9,30 ждали эвакуатор машину забрали и я поехал проходить медосвидетельствование ехать 20 км от место составление протокола до место прохождение медосвидетельствование в 12 часов я получил акт медосвидетельствование так как добираля своим ходом на общественном транспорте ...алкогольного и наркотического опьянение не обнаружили ...могут ли меня лишить водительского удостоверение так как я отказался проходить на мести

, Вадим, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Да, вас могут привлечь к административной ответственности за отказ от мед.освидетельствования. Для этого достаточно самого факта отказа, засвидетельствованного протоколом.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Не могут, а все основания есть для лишения вас права управления. Вы ведь отказались от медосвидетельствования. Состав административного правонарушения имеется.

 Рассчитывать, что медосвидетельствование вообще, а, тем более, пройденное чуть ли не через полдня может освободить от ответственности, нельзя.

Не понятно какая связь между «недоверием их прибору» и отказом от медосвидетельствования. Медосвидетельсвование не прибор проводит, а лицензированное медучрждение. Недоверие освидетелсьтвованию алкотестером, как раз, основание потребовать медосвидетельствования.

Никакого отношения выявленное спустя столько часов отсутствие алкогольного  опьянения к данномувопросу не имеет. Вас привлекают к ответственности не за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а за факт отказа от прохождения медосвидетелсьтвования, который и вы не отрицаете.