Не дают разрешение на строительство из-за максимального размера участка ИЖС

Добрый день.

Купили дом на земле ИЖС 11 соток в черте города (регион), дом в последней стадии строительства.

Первый владелец разрешения на строительство не получал. Соответственно после окончания стройки встал вопрос о регистрации собственности на дом.

На заявлении о выдаче разрешения на строительство пришел ответ, что в выдаче разрешения отказано по причине того, что участок выходит за пределы допустимого максимального размера участка 10 соток. Ссылаются на ПЗЗ города. В ПЗЗ действительно есть максимальное ограничение.

Насколько правомерен такой отказ? Ведь в конце концов это противоречит здравому смыслу, минимальный размер- это еще понятно, но максимальный? Нет ли тут противоречия? Участок 11 соток когда то размежевали до этого постановления ПЗЗ (от 2008г) на 11 соток и у него назначения -ИЖС, значит по определению на нем можно строить и его размежевали законно. На участок есть право собственности.

И каким образом можно получить собственность на дом, есть ли обходные пути? (актуальна ли дачная амнистия)

Спасибо

, Денис, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваш единственный вариант, разделить данный земельный участок на 2. Причем 1-й с минимально разрешенной площадью, а второй остаток — на котором расположен дом.

При этом на одном из участков необходимо будет установить обременение (сервитут — проход, проезд).

Виды разрешенного использования у данных участков будут совпадать, таким образом сумма налога не изменится.

По поводу ПЗЗ — скорее всего вносились изменения, соответственно поменялась и площадь по макс. и мин. размеру.

Денис
Клиент, г. Москва

но ведь этот участок размежеван под ИЖС на 11 соток еще до 2008 (где изменили предельные размеры до 10 соток), разве нет тут противоречия? Раз участок размежеван и он с назначением - для строительства жилого дома, значит он в законе? Разве действуют на него правила, которые приняли уже после?

Укажите пожалуйста ваш кадастровый номер. Хотелось бы посмотреть ваши местные правила землепользования и застройки.