Нюансы изменения условий нотариально заверенного алиментного соглашения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у меня есть нотариальное соглашение по алиментам на удержание 40%, если я изменю процент удержание у нотариуса на 50% будет ли это правомерно или есть какие то нюансы?

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Стороны вправе заключить у нотариуса дополнительное соглашение к данному соглашению об уплате алиментов, в котором изменить процент на 50, то есть, должна быть воля обеих сторон.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с действующим законодательством:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон и подлежит нотариальному удостоверению.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если есть нотариальное соглашение, значит вы по обоюдному согласию приняли решение об условиях выплаты алиментов. Если сейчас что либо изменять вновь, то исключительно по обоюдному согласию. Если нет, то с иском следует обратится в суд, изложив свою позицию и подтвердив расходы на ребенка именно в требуемой сумме.