На находящееся в кредите ТС наложили арест из-за поручительства у неплательщика

Доброго времени суток! Ситуация следующая: у меня имеется автомобиль, находящийся в кредите до 2021 года. Плачу исправно. Но имел неосторожность еще несколько лет пойти поручителем у знакомого. Со временем он перестал платить. Суд прошел. Сумма к взысканию 1 млн 800 т.р. Месяц назад судебный пристав наложил арест на мой автомобиль. Правомерны ли действия пристава с учетом того, что авто в кредите у другого банка?

, Ростислав, г. Бийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сумма к взысканию 1 млн 800 т.р. Месяц назад судебный пристав наложил арест на мой автомобиль. Правомерны ли действия пристава с учетом того, что авто в кредите у другого банка?

Да, арест является мерой обеспечительного характера в качестве обеспечения исполнения обязательств в рамках исполнительного производства. Обратить взыскание на данное имущество кредитор не сможет, но вот арест может быть снят только после прекращения исполнительного производства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ростислав
Клиент, г. Бийск

А как же тогда статья 80. Цитирую:

Нормативные акты: Арест заложенного имущества "Об исполнительном производстве" 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Данная формулировка предполагает в том числе и обращение взыскание на данное имущество, но в Вашем случае, у Вас только стоит запрет на отчуждение и все.

В любом случае есть еще разъяснение ФССП по данному вопросу:

<Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП <Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>

Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.
В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна