Право обращения в обслуживающие ТСЖ компании члена ТСЖ

Являюсь членом ТСЖ. Законно ли мое право обращаться за разъяснениями напрямую в обслуживающие организации и организации, с которыми у ТСЖ заключен договор? Если "да", то какие нормативные документы это регламентируют? Должны ли эти организации предоставлять официальные ответы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Такое право законно. Ваше обращние обязаны рассмотреть в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обслуживающая компания прислала на мой запрос следующий ответ:

ООО «ТС» является коммерческой организацией.

ТСЖ «А» имеет договорные отношения с ООО «ТС» на оказание услуг.

Официальные ответы ООО «ТС» выдаются на запросы ТСЖ «А».

Правомерны ли их действия? Обращаться в прокуратуру?

Обслуживающая компания выполняет общественно значимые функции, поэтому на нее также распространяется действие Зкона № 59. Жалуйтесь в прокуратуру. организация будет привлечена к администартиной ответстенности по ст. 5.59 КОАП РФ.