Кому жаловаться?

Здравствуйте! У нас 22 октября 2017 года, сгорел восьми-квартирный дом. По заключению №194 от 26 декабря 2017 года межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещений сгоревший дом подлежит к сносу собственными силами владельцев жилья, виновник поджога находится в розыске! Администрация Павловского района Краснодарского края выплатила собственникам сгоревших квартир по 15000 рублей, а также сельская администрация выплатила по 6000 рублей. В начале предоставили временное жилье, но в конце 2017 всех выселили из этого временного жилья объяснив, что договор аренды жилья закончил свое действие в конце 2017 года. Прошу подсказать как действовать дальше и кому жаловаться если жить на данный момент времени негде!? А местные власти бездействуют.

Виктор +79898038743

, Виктор, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Исходя из того, что вами написано, обращаться нужно в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пусть проведут прокурорскую проверку и выяснят, что это за такие действия

В начале предоставили временное жилье, но в конце 2017 всех выселили из этого временного жилья объяснив, что договор аренды жилья закончил свое действие в конце 2017 года.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с законом

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

Возможно чиновники считают, что 21 000 р. и есть расчет. Вот прокуратура и разберется с этим.

Дополнение:

Если все таки жилье было в собственности жильцов (извините, если не так понял), то коллега прав. В данном случае помощь действительно не предусмотрена. В таком случае либо страховка, либо помощь государства в исключительных случаях (большое количество пострадавших).

Что касается с предложенным вариантом коллегой с кандидатами в президенты, то это вариант возможен. Хотя честно говоря не уверен. что действенный. Так как все таки кандидаты и есть кандидаты и особого влияния на чиновников не имеют.

Я попытался бы обратиться в администрацию по региону и в администрацию президента.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Виктор!

Из Вашего вопроса для меня ясным стало, что Вас сейчас в первую очередь интересует предоставление временного жилья.

если жить на данный момент времени негде!?

Виктор

Временное жилье предоставляется на основании ст.ст. 95 и 106 Жилищного кодекса РФ, речь в которых идет о предоставлении жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.

К сожалению, для собственников сгоревшего жилья такая помощь не предусмотрена. В нормы закона вкладывается такой смысл, что собственник сам отвечает за свое имущество.

Вот выдержка из судебной практики:

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 376-О-П, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке.
Остается предложить Вам воспользоваться предвыборной ситуацией и обратиться к представителям кандидатов в президенты. Уверяю, что такое обращение может оказаться очень эффективным способом решения проблемы.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Простите за выражение, но чиновники охамели, допустив такое обращение с погорельцами. Что они Вам предложили купить за 21000 рублей? Прокуратура проведёт проверку и по Вашей просьбе предъявит в суд иск о предоставлении Вам жилого помещения. Также советую обратиться в администрацию президента, а также к кандидатам на эту должность. Лишним не будет.