Как подать заявление на алименты без справки о доходах ответчика?

Хочу подать заявление мировому судье о взыскании алиментов на 2 детей (младший 1г7м) и на свое содержание до достижения 3 лет. Не берут заявление без справки о доходах мужа. Что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Вместе с заявлением пишите ходатайство о направлении судебного запроса работодателю супруга об истребовании данной справки.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если возникнет необходимость в помощи в  составлении данного ходатайства, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Софья.