Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, в которой он не проживает?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу выписки несовершеннолетнего ребенка(моей племянницы ) из квартиры. Дело в том, что собственниками жилья являюсь только я, моя мать и мой сын. Брат мой от доли давно отказался в пользу матери моей, теперь он просто прописан, связаться с ним тоже не могу, его выписать тоже нужно... С матерью ребенка(моей племянницы) он давно развёлся, т.е. родственных отношений между собственниками жилья и ребёнком, которого нужно выписать,-уже нет. Посоветуйте, как поступить в данном случае, с матерью ребенка разговаривать бесполезно, хотя она живёт с со своим ребёнком вместе(с племянницей моей) в своей квартире...?

, Тюрина Алёна Андреевна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Приведённые выше нормы дают собственникам право обратиться в суд с заявлением о признании права пользования прекращённым и снятии с регистрационного учёта. Главное, грамотно составить иск, а так дело перспективное. Обращайтесь, буду рада помочь.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Собственникам или одному из собственников следует обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования и проживания жилым помещением.