Возможна ли покупка и продажа недвижимости по мат сертификату при наличии квартиры в ипотеке?

Здравствуйте! Можем ли мы приобрести, а главное, в дальнейшем продать недвижимость приобретённую за средства материнского сертификата, если в собственности у нас квартира с большей площадью, но с обременением в силу ипотеки? Спасибо!

, Руслан, г. Каспийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы приобрести, а главное, в дальнейшем продать недвижимость приобретённую за средства материнского сертификата, если в собственности у нас квартира с большей площадью, но с обременением в силу ипотеки?

Вы можете приобрести жилое помещение на средства материнского капитала, вне зависимости от наличия у Вас в собственности других объектов недвижимости.

Но, Вы должны будете оформить приобретаемый объект на всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Затем, чтобы продать данный объект, нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! Добавлю к ответу коллеги. Квартиру большей площади, которая у вас уже находится в собственности, в дальнейшем вы сможете продать, погасив ипотеку.

Согласно статьи 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вас никто не ограничивает в расходовании средств капитала при приобретении квартиры. Также Вы в дальнейшем можете ей распоряжаться для улучшения своих условий. Однако учитывайте, что после приобретения квартиры с помощью капитала, Вы будете обязаны выделить своим детям доли в праве на квартиру, после снятия обременения.