Положительный тест на наркотики у солдата контрактной службы с истекающим контрактом

Служу в армии по контракту, скоро его срок закончится но сдал тест на наркотики. Положительный.

Возможно ли дослужить и уволиться по окончанию контракта а не по статье? Или сразу досрочное увольнение "безоговорочно"?

, Иван, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Вы не отрицаете факта употребления наркотических средств?

Скорее всего Вас безоговорочно уволят за несоблюдение условий контракта, а так же выпишут штраф.

Единовременное пособие не будет выплачиваться в случае увольнения военнослужащего в связи с не прохождением «обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов», а также «в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».