Возможно ли освободить квартиру до сноса дома и получить квартиру в другом районе?

Дом включен в программу реновации. Возможно ли освободить квартиру до сноса дома и получить квартиру в другом районе, где уже есть переселение?

  • Кассовый чек
    .pdf
Уточнение от клиента

Оплата произведена. А где ответ на вопрос?

, Елена, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие-то договоры с жителями уже были заключены??

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

Статья 3. Гарантии учета мнения жителей при формировании и реализации программы реновации

1. В проект программы реновации может быть включен только тот многоквартирный дом, жители которого большинством не менее двух третей поддержали включение такого многоквартирного дома в проект программы реновации. Формы и порядок выявления и учета мнения жителей многоквартирного дома, в том числе путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Москвы.

2. На любой стадии формирования программы реновации и ее реализации (до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение) может быть проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором может быть принято решение об исключении такого многоквартирного дома из проекта программы реновации, программы реновации. В случае принятия такого решения многоквартирный дом исключается из проекта программы реновации, программы реновации.

Елена
Клиент, г. Москва

Нет. Договоров никаких не заключалось ни с кем, т.к. дом не снесен и в нем живут. Дом будут сносить только. Я бы хотела ускорить процесс, т.к. мне неважно в каком районе? и многоквартирные дома имеют возможность (квартиры) принять кого-то из другого района, я так так думаю. Это не так?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае только просить. Но и то при условии что ваш дом включен в программу сноса в ближайшее время. То есть на 2018 г.  Пока готов один дом для переселение на 5 й Парковой.  Второй дом ожидается на ул.  Красных зорь, но его еще не заселяют.