Что делать с ИЛ после его получения и куда его необходимо предъявить?

На руках исполнительных лист, что мне делать дальше с ним идти в суд или же оброщаться к должнику ?

, Луиза, г. Назрань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Луиза. если известно где открыты счета должнику, в каком банке, то предъявляйте лист туда, если неизвестно то самое лучшее-передать исполнительный лист приставам-исполнителям и уже они будут искать счета и как взыскать деньги. с Уважением, юрист Москвитин А.И